На сколько могут задержать выплату зарплаты?

Работа была выполнена согласно договору подряда, о чем был составлен акт выполненных работ 25.09.13 г. Организация бюджетная. До сих пор не могут выплатить зарплату, говорят, нет денег. Куда следует обратиться и какие документы предоставить?
Трудовое право | Заработная плата | Советск Кировская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Работа должна быть оплачена 25.09.2013, если иное не вытекает из договора. Вам следует обращаться со всеми документами в суд с исковым заявлением.
Добрый день. Как указано в п.1 ст.711 Гражданского кодекса РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно. Таким образом, как верно указал коллега, окончальный срок оплаты выполненной Вами работы по договору подряда приходится на 25.09.2013г.

Для взыскания задолженности по оплате работы Вам необходимо обратиться в суд. Однако следует учесть, что в Вашем договоре может быть предусмотрен досудебный (претензионный) порядок разрешения спора с заказчиком, который Вы обязаны соблюсти. В противном случае суд может оставить Ваше исковое заявление без рассмотрения (ст.222 Гражданского процессуального кодекса РФ).

в продолжении ответа Владимира Николаевича, хочу добавить, что судебная практика показывает нам, что независимо от того предусморен предсудебный порядок в договоре подряда или нет, его всеже желательно соблюсти. Подобный подход к делу порадует суд. Суд предпочитает рассматривать дела по факту, а не разбиратькучу бумаг. Для соблюдения досудебного порядка пишите претензию в адрес заказчита.

впродолжение ответов Владимира Николаевича и Дарьи Олеговны рекомендую также сделать для суда предварительный расчет неустойки за несвоевременную оплату по договору. Если неустойка договором не предусмотрена, сошлитесь на нормы ст.395 ГК РФ и примените в расчете ставку рефинансирования банка. Дополнительно можно требовать компенсацию морального вреда, которая предусмотрена для категории таких исков. Желаю удачи!

Ваш отзыв о моем ответе - Ваша лучшая благодарность!