Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

Решить вопрос с ЗП. Куда обращаться чтобы ее получить после увольнения?

Здравствуйте. Работала у ИП без трудового договора последние полгода. Решила уходить, предупредила что доработаю до конца месяца. Она на следующий день приехала ко мне домой, забрала ключ от магазина и наговорила мне гадостей. Я после этого шока три дня отходила. Недавно она приперлась ко мне домой чтобы я вернулась, я её спросила про зп, а она что-то пробурчала, развернулась и ушла. Куда мне обратиться?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Требование вашего работодателя - ИП - является незаконными в принципе, так как наемный труд без официального оформления запрещен законом. За нарушение трудового законодательство работодатель может быть привлечен к ответственности.

При нарушении трудового законодательства работник вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке, а также обратиться с жалобами в трудовую инспекцию или прокуратуру (суд при этом и быстрее и надежнее), во все инстанции можно обращаться одновременно - это Ваше право.

Требования искового заявления: установление факта трудовых отношений, обязать работодателя заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде работы на ИП, взыскать задолженность по заработной плате, компенсировать отпуск пропорционально отработанному времени, обязать перечислить обязательные пенсионные и страховые взносы,В взыскать моральный вред согласно статьям 237 ТК РФ и 151 ГК РФ - так что ИП мало не покажется, а Вы имеете на это законное право!

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в составлении юридически грамотных документов по Вашему вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: