Есть ли у меня все полярки:

Добрый день. Хотела бы узнать, есть ли у меня полярки. С 2001 года (мне было 7 лет) прописана в мурманской области. В 2011 году в возрасте 16 лет, открыла трудовую книжку так же в мурмаснке (работала в школьной трудовой бригаде), в 2012 году уехала учиться в калугу, там так же работала. Прописку я не меняла (по вей день прописана в мурманске). Сейчас вернулась в Мурманск обратно, хочу устроиться на работу, положены ли мне все полярки или их придётся получать заново?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы не указали свой возраст.

Привожу пример из системы Гарант.

Вопрос: Сотруднику 33 года, родился в г. Мурманске, проживает там же, общий стаж по трудовой книжке на 30.11.2020 составляет 8 лет 9 мес. 15 дней. Как правильно рассчитать северную надбавку лицу, являющемуся молодым специалистом (моложе 30 лет)? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, декабрь 2020 г.)

Сотруднику 33 года, родился в г. Мурманске, проживает там же, общий стаж по трудовой книжке на 30.11.2020 составляет 8 лет 9 мес. 15 дней. Как правильно рассчитать северную надбавку лицу, являющемуся молодым специалистом (моложе 30 лет)?

Процентная надбавка составит 80%, так как работник начал трудовую деятельность в возрасте до 30 лет и первые 20% надбавки заработал через 6 месяцев, вторые 20% - через 12 месяцев, третьи 20% - через 18 месяцев, а последние 20% - через 30 месяцев работы (подпункт "г" пункта 16 Инструкции, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2). При этом за работниками, уволившимися с прежней работы, сохраняется трудовой стаж работы в условиях Крайнего Севера, дающий право на получение процентной надбавки к заработной плате (Вопрос).

С 1 апреля 2020 года законом Мурманской области от 02.03.2020 N 2465-01-ЗМО изменен пункт 2 статьи 6 закона Мурманской области от 29.12.2004 N 579-01-ЗМО. Установлено, что работникам в возрасте до 35 лет, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, процентная надбавка к заработной плате устанавливается в полном размере с первого дня трудоустройства. Таким образом, если организация финансируется из областного бюджета, то молодому работнику (в возрасте до 35 лет) процентная надбавка в размере 80% будет начисляться с первого дня работы. Организаций, которые не финансируются из областного бюджета, новая норма не касается.

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

- подпункт "г" пункта 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами (утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2): "16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством";

- подпункт "е" пункта 1 Постановления СМ РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458: "е) молодежи, прожившей не менее одного года в районе Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы";

- подпункт "б" пункта 1 Указа Президиума ВС СССР от 10 февраля 1960 г.: "Общий размер выплачиваемых работнику надбавок во всех случаях не может быть выше: в районах Крайнего Севера 80 процентов заработка";

- статья 1 закона Мурманской области от 2 марта 2020 г. N 2465-01-ЗМО: "Внести в пункт 2 статьи 6 Закона Мурманской области от 29.12.2004 N 579-01-ЗМО "О государственных гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов государственной власти Мурманской области, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера" (с последующими изменениями) изменение, изложив его в следующей редакции:

"2. Работникам в возрасте до 35 лет, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, процентная надбавка к заработной плате устанавливается в полном размере с первого дня трудоустройства".

Примечание.

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

- Вопрос: Мне 22 года, всю жизнь живу в Мурманске. В августе 2013 года поступила на работу в Государственное областное бюджетное учреждение. Заинтересовали мои полярки. Как обнаружилось при приеме на работу, в приказе указано, что я должна полярки зарабатывать, хотя это не так, мне должны начислять 80%. Когда пришла в отдел кадров, чтобы узнать, на каком основании ими составлен такой приказ, мне сказали, что это простая ошибка, и от количества процентов моей надбавки моя заработная плата не изменится. Было бы 80% надбавки - урезали бы премии. В расходниках количество денег на "зарабатываемых" полярках растет, а зарплату не повысили... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.);

- Вопрос: Я родилась в городе Котласе Архангельской области. С 1990 года по 2014 год была там зарегистрирована и проживала. В паспорте указано с 2010-2014 гг. (так как в 20 лет меняла паспорт, ранняя прописка не сохранилась). В трудовой книжке имеется 2 месяца стажа за 2006 год в г. Котласе. Сейчас мне 25 лет. С сентября 2014 года по сей день живу и работаю в Мурманской области на основном месте работы (федеральное учреждение) и на условиях внешнего совместительства (муниципальное). В декабре этого года узнала, что мне положено начисление северных надбавок в ускоренном режиме, так как г. Котлас относится к району Крайнего Севера. С этим вопросом... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", январь 2016 г.).

Ответ подготовил:

Специалист Горячей линии информационно-правовой поддержки ГАРАНТ

Закорко Жанна

21 декабря 2020 г.

Здравствуйте,

Ваши так называемые "полярки" идут не от стажа регистрации в Мурманской области, а от стажа работы на её территории. Однако они сохраняются в течение жизни и повторно нарабатывать стаж Вы не должны.

Согласно п. 16 Инструкции, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, если работник начал трудовую деятельность в возрасте до 30 лет, то ему полагается льготное начисление надбавок за условия труда в размере 20% за каждые полгода работы.

Таким образом, за первые полгода работы в Мурманской области Вы можете получить 20% надбавки, за год работы Вы получите 40% надбавки, а за 18 месяцев работы - 60% надбавки.

Из описанного Вами Вы отработали в Мурманской области только период с 2011 г. по 2012 г.

То есть максимум Вам могли начислить только не более 60% надбавки за 1.5 года работы в Мурманской области. Если Вы отработали меньше, то и надбавка Вам будет полагаться в меньшем размере.

Вместе с тем, советую учесть, что в силу закона Мурманской области от 02.03.2020 N 2465-01-ЗМО закреплено, что работникам в возрасте до 35 лет, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, процентная надбавка к заработной плате устанавливается в полном размере с первого дня трудоустройства.

То есть Вам выгодно устроиться сейчас в бюджетную организацию, тогда Вам, как молодому работнику (в возрасте до 35 лет) будет установлена процентная надбавка в размере 80% с первого дня работы.

Согласно Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2. Процентная надбавка начисляется

10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка,

"г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством."