Не выплатили з/п, платить отказываются. Имеет ли смысл подавать в суд?

Доброго времени суток, меня зовут Олег, мне 24 года, я живу в городе Петрозаводск. Ситуация такая: я работал в рекламном агентстве, з/п - 12 000 рублей, график 5 дневка с 9 до 18:00, в общем все стандартно. Работал не официально, без какого-либо договора, только устный договор. Подтвердить мою должность и работу могут многочисленные свидетели, клиенты, с которыми я вел переговоры от имени агентства + ежедневная переписка вконтакте с руководителем агентства, в которой указана и зп (не однократно) и вся моя деятельность в рамках агентства. Уволился оттуда 2 недели назад, мне не заплатили 16,5 тысяч рублей. Платить отказываются. Имеет ли смысл подавать в суд или с деньгами можно попрощаться? Спасибо
Ответы юристов

Да, можно обратиьтся в суд. Но предварительно напишите жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду. Обычно это ускоряет выплаты

Добрый день.

Нет, с деньгами прощаться рано, но и в суд пока идти не с чем. В суде нужно предоставлять доказательства, а у Вас их нет! Вы не были оформлены на работе.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, будет установлен факт трудовых отношений и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте,

В Вашем случае самое правильное обращаться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию. Можно и туда и туда сразу. И, как верно подметили коллеги, только после этого сможете обращаться в суд. По ТК РФ наличие письменного договора для подтверждения факта трудовых отношений не нужно, если работника фактически допустили к выполнению трудовых обязанностей.

Жалоба в прокуратуру в произвольной форме на имя прокурора. Излагаете суть и вписываете свидетелей:Ф.И.О., адрес регистрации, номера телефонов. В течение 10 дней по вашему заявлению будет принято решение.

Олег, есть смысл подать в суд, иск должен быть об установлении факта Вашей там работы и взыскании расчёта при увольнении, - если, как Вы пишете, есть доказательства.