Не выплатили зп иностранцу

Являюсь иностранным гражданином, но есть рвп и свидельство переселенца. Работодатель не выплатил зп, что делать? Имеются письма и переписка.
Ответы юристов

Добрый день.

Это грубейшее нарушение Трудового кодекса РФ.

Работодатель обязан рассчитаться с работником в день увольнения. Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

В трудовую инспекцию писать бесполезно, не ответят вообще, а если ответят, то месяца через 3(три). В ответе будет присутствовать набор фраз, из которых станет понятно, что никто ничем не занимался по вашему заявлению.

Только прокуратуруа в письменном виде или онлайн обращение на официальном сайте.

Удачи.

Доброго вам дня!!

Вы были официально трудоустроены?Если нет, то тогда сложнее, однако наличие у вас доказательств исполнения трудовых функций конечно же дает вам возможность через суд установить факт наличия трудовых отношений, что и позволит доказать вину работодателя и взыскать с него и ваш заработок и компенсацию нанесенного морального вреда вам, и штраф и возложение всех суд.издержек на работодателя.Также одновременно с обращением в суд необходимо написать жалобы на работодателя в органах Труд.инспекции и Прокуратуры.Вкупе это даст наилучший для вас результат.

Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании зарплаты. То, что Вы иностранец при легальной работе никакой роли не играет. Вместе с тем - важно не пропустить срок обращения в суд (3 месяца).