Премия - обязательна к выплате или на усмотрение начальства?

Здравствуйте. Премия - обязательна к выплате или на усмотрение начальства, работаю в роддоме акушеркой. За год ни одной премии, куда можно обратиться чтобы со всем этим разобраться?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Премия в силу ч. 1 ст. 129 ТК РФ является частью заработной платы. При этом премирование - это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности. Это следует из ч. 1 ст. 191 ТК РФ. То есть работодатель может снизить ее размер, или вообще не выплачивать при наличии ряда факторов.

Особенности премирования у конкретного работодателя устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (например, положением о премировании) в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ.

Добрый день.

На самом деле все просто. Существуют два варианта закрепления условия о выплате работнику премии:
1. в трудовом договоре;
2. в положении о премировании.
Если условие о выплате премии работнику прописано в трудовом договоре, то выплата премии обязательна.

Если же выплата премий устанавливается локальными (внутренними) актами - ее выплата на усмотрение работодателя. Поэтому, посмотрите свой трудовой договор.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.