Перерасчет заработной платы - правомерны ли требования работодателя?

Здравствуйте! При трудоустройстве в мае 2014 года на новое место работы, была представлена справка о стаже работы в условиях крайнего севера. В ноябре 2015 года была проведена проверка, в ходе которой выявлено не соответствие данной справки. В настоящее время предлагают добровольно написать заявление на перерасчет с момента трудоустройства. Правомерны требования работадателя, какой период может быть персчитан?

Заранее благодарны!
Ответы юристов

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со ст.137 Трудового кодекса РФ произвести перерасчет, а фактически взыскать с Вас излишне выплаченные суммы (по Вашей вине) работодатель может если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

То есть вычесть из заработной платы или иным способом взыскать с Вас излишне выплаченные средства возможно только по Решению суда или, как просит работодатель, по Вашей просьбе, заявлению в добровольном порядке.

Если действительно имеется Ваша вина (например фиктивная справка), то доводить до суда не желательно и можете написать соответствующее заявление, которое просит работодатель. В судебном порядке взыскать с Вас имеют право суммы за последние 3 года, а в Вашем случае это за весь период трудоустройства.

Если Вашей вины нет и выплаты были произведены вследствие невнимательности сотрудников бухгалтерии, то деньги можете не возвращать.

Добрый день, Ольга.

Основным документом, подтверждающим стаж работы в РКС, является трудовая книжка. Законом определен порядок начисления процентных надбавок. Предположим, у Вас не хватало стажа для получения процентных надбавок в полном объеме, тем не менее, предыдущий работодатель был вправе начислять их Вам полностью согласно своим локальным нормативным правовым актам и выдать Вам соответствующую справку, подтверждающую, что он платил их Вам в размере, например, 80%. Новый работодатель не обязан был руководствоваться данной справкой, тем более, если не предусмотрел в своей системе оплаты труда порядок начсиления процентных надбавок отличный от установленного законом, а должен был проверить Ваш стаж по трудовой книжке и исходить из него.

Полагаю, Вашей вины в данном случае нет и излишне выплаченная заработная плата не подлежит удержанию.

Пусть пытаются взыскать в судебном порядке. Если посчитаете необходимым внести уточнения в свой запрос, пишите, отвечу.

С уважением,

Ольга

Буду признательна за отзыв, если мой ответ помог Вам