Удержание ЗП при увольнении

Добрый день, подскажите пожалуйста. Уволился по собственному желанию с 25 декабря, сегодня позвонил узнать когда со мной произведут расчет. Мне сказали что со мной произвели расчет 25 декабря, но за авиабилеты (не сдавал талоны по прилету и отлету с работы), за спец одежду и услуги связи мобильной связи произвели удержание и что я им еще должен 1 тыс рублей. Когда вышлю им билеты и все остальное они со мной рассчитаются. Хотелось бы узнать, вообще законно ли это,и как поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис!

По закону удержания с работника возможны только при подписании договора о полной его материальной ответственности. Советую подать на бывшего работодателя жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, чтобы впредь не чудил с выплатой заработной платы.

Здравствуйте Денис!

Специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и при увольнении подлежит возврату (п. 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных приказом Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н.

В соответствии со ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном объеме причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

То есть, если спецодежда была получена под роспись, то Вы обязаны ее вернуть работодателю, о чем так же должна быть сделана отметка в Вашей личной карточке (деле).

Что касается денежных средств за авиабилеты, то если на них Вам был выдан аванс под отчет, то вы должны предоставить подтверждающие документы и составить авансовый отчет.Если денежные средства Вам на это не выделялись в форме аванса (наличными), то такое удержание из ЗП не законно и необходимо обратиться в трудовую инспекцию.

На все это у Вас есть 3 месяца с момента увольнения.