Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9647 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не отдают расчет, куда обращаться? В день зарплаты не выдали

Здравствуйте. Меня зовут Константин. Скажите, пожалуйста, куда обратиться если не отдают расчет. Уволился пол месяца назад. Сегодня дают зарплату, я пришел получить расчет, а они сказали приходи после новогодних праздников, что расчет в последнюю очередь выдаем. Как быть?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, идите в прокуратуру и пишите заявление на имя прокурора в произвольной форме, ничего сложного здесь нет. Это грубое нарушение трудового законодательства.

()

Константин, здравствуйте!

Это прямое нарушение законодательства работодателем.

В сответствии со ст.140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Так что можете смело жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Они поставят на место Вашего бывшего работодателя. Удачи!

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9647 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Добрый день.

Работодатель обязан рассчитаться с работником в день увольнения. Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

()

Если в последний день не расчитали, то прокуратура Вам в помощь...


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9647 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: