Снижение зарплаты лица, работающего в районе Крайнего Севера: что делать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться. Моей маме платили около 9500 руб. в месяц. Затем без обоснований стали платить 6600 руб. в месяц.

Это при том, что проживаем в местности, приравненной к Крайнему Северу. Т.е. у нас платится 50% северная надбавка и 30% районный коэффициент. Следовательно, минимальная зарплата не должна быть меньше, чем 9997,2 руб.?

(МРОТ 5554*1,8=9997. Или эти надбавки уже входят в МРОТ, и мы не можем придраться к работодателю? Что делать? Идти в суд? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер, Анастасия.

Согласно нормам ТК РФ заработная плата является существенным условием труда, и просто так снизить её размер нельзя. Конкретный размер должен быть оговорен в трудовом договоре. Сроки выплаты установлены ст. 136 ТК РФ "не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором". Действия работодателя возможно оспорить в суде в течение 3 - х месяцев с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Либо возможно обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру за защитой нарушенных прав.