Работодатель не оплатил период простоя: прав ли он?

Работаю на хим заводе в сменах (день, ночь). В 2014 году в январские праздники нас распустили гулять и не оплатили за этот период простоя. Объяснили тем, что мы и без этого вырабатываем свой годовой часовой расчет рабочего времени (посчитав его на год вместо 3 месяцев, как положено). Правомерно ли поступает работодатель?
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или с иском в суд.