Излишне выплаченная зарплата, я уже уволилась

Мне пришло уведомление о том, что в связи со счётной ошибкой (акт о признании счетной ошибки от 26.11.2015г) было излишне выплачена заработная плата за сентябрь 2014 г. в сумме 12598,83 рублей. Я уволилась в сентябре 2015 г. по собственному желанию. Что мне делать, я не помню о расчете 2014 г.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Если переплата действительно произошла в результате счётной ошибки, то деньги с вас взыщут. То, что вы уволились, не имеет значения. Согласно ст.392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Работник же имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Все удобства работодателю!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте,

Согласно Обзору судебной практики Верховного суда за 2013 год переплата в ходе счетной ошибки начисления является основанием для обращения работодателя в суд для взыскания с Вас суммы переплаты. Как уже отмечалось коллегой, срок такого обращения не может превышать одного года (ст. 392 ТК РФ). Пока время терпит и в суд Вас не вызывают можете не спешить оплачивать переплату, однако в случае подтверждения факта переплаты в суде, вернуть Вы ее будете обязаны.