Не выплатили расчет за работу (год в охранной фирме, без оформления и договора)

Здравствуйте, проработал почти год в охранной фирме, без оформления и договора. Уволился, за октябрь 2015г, зарплату не получил. Куда обратиться? Севастополь.

П.С. Практически все сотрудники неофициально работают, есть даже нелегалы Украинцы. Про лицензирование охранников вообще молчу.
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно же работодателем были грубо нарушены Ваши права работника. Работодатель обязан рассчитаться с работником в день увольнения. Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, будет установлен факт трудовых отношений, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Хотя, уверен, достаточно будет сказать работодателю, что Вы напишите такие жалобы, и деньги будут выплачены. Это ему намного дешевле обойдется.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.