Задержка зарплаты на судне.

ДД! Подскажите как лучше поступить при задержки зарплаты более 2-х месяцев, куда обратиться? Работаю моряком на судне уже почти 4 месяца а ЗП выдали только за первый месяц работы, обращались к генеральному директору фирмы в ответ одни обещания, а по факту денег нет. Спасибо.
Ответы юристов

Если вы ещё работаете у данного работодателя, то взыскать реально. Рекомендую: 1. Подать письменное заявление работодателю на произведение всех положенных Вам выплат незамедлительно. 2. Подать письменное подробное заявление в адрес прокуратуры в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите всю ситуация, когда обращались к работодателю и получили отказ и.т.д. и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении и провести мероприятия обязывающие работодателя произвести выплаты путём направления представления или от вашего имени обратиться в судебные органы и осуществить судебную защиту Ваших прав.3. Можете подать заявление в труд инспекцию. 4. Если данные действия ситуацию не изменят, то смело подавайте иск в суд в котором просите взыскать положенные вам выплаты, неустойку и моральный вред. Даже если срок подачи заявления пропущен----всё равно подавайте иск в суд-судья обязана его рассмотреть и если ответчик не подаст письменного ходатайства о прекращении дела в связи с пропуском срока то соответственно Ваш иск будет рассмотрен судом по Существу. С Уважением!

Добрый день.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день, Иван! Да ситуация сложная. В нашей стране к сожалению ничего быстро не решается. Все чиновники и государственные и муниципальные раньше чем через месяц, это в лучшем случае, Вам не ответят. Да и что самое не приятное Вы только через суд сможете получить зарплату и то не всегда. Если работодатель не работает через расчетный счет, то сложности будут. Поэтому выход у Вас один. Приостанавливать работу. Если работу боитесь потерять, терпите и ждите когда у Вашего работодателя проснется совесть. Работайте бесплатно.

Зарплата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца в установленные для этого дни (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Невыплата зарплаты в установленный срок не допускается и является нарушением трудового законодательства.

За нарушение установленного срока выплаты зарплаты работодатель должен выплатить денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ). Ее размер должен быть не меньше 1/300 действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день задержки, если коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом не установлен больший размер. Компенсация рассчитывается за все время задержки зарплаты.
Первым днем задержки является день, следующий за установленной датой выплаты зарплаты. Последним днем - дата фактической выплаты зарплаты. Компенсация начисляется на суммы, полагающиеся работнику уже после удержания НДФЛ. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

При задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней вы имеете право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ). О приостановлении работы работодателя необходимо известить в письменной форме, получив при этом доказательства извещения. Например, можно попросить работодателя расписаться на втором экземпляре заявления о приостановке работ. Если работодатель отказывается это сделать, то заявление можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае работу можно приостановить с момента получения заявления работодателем. Время приостановки работы должно быть оплачено исходя из среднего заработка (вопрос 4 Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010). Обратите внимание на то, нет ли обстоятельств, являющихся исключением из общего правила, при которых приостановка работ не допускается.
В период приостановления работы вы имеете право отсутствовать на рабочем месте. При этом вам нужно будет выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить задержанную заработную плату в день выхода на работу. Кроме того, должны быть выплачены и проценты за задержку выплаты заработной платы.

САМЫЙ БЫСТРЫЙ ПУТЬ ДЛЯ ВАС Получить зарплату!!!

Если заработная плата была начислена, но не выплачена, вы можете обратиться в мировой суд за выдачей судебного приказа, который и будет исполнительным документом. Для этого вам нужно составить заявление. В приказном порядке можно взыскать как сумму долга, так и начисленные проценты за несвоевременную выплату. Судебный приказ должен быть вынесен в течение пяти дней со дня обращения в суд. При этом стороны в суд не вызываются, судебное разбирательство не проводится. После вынесения судом судебного приказа его копия высылается работодателю. Он может в течение 10 дней представить суду свои возражения, если они имеются. Если в этот срок возражений не поступает, суд выдает второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью, для предъявления его к исполнению. По заявлению приказ может быть направлен для исполнения судебному приставу-исполнителю. Однако, если работодатель в течение 10 дней все же представит возражения, приказ отменяют (абз. 7 ст. 122, ст. ст. 126, 128, 129, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ). Судебный приказ о выплате зарплаты за три месяца также должен быть немедленно исполнен. Отмена судебного приказа не лишает вас возможности обратиться в суд с исковым заявлением.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Вам надо обращаться в суд (по месту нахождения работодателя) с иском о взыскании зарплаты.

Имейте в виду, что срок обращения в суд - 3 месяца, важно его не пропустить.

Иван, добрый день.

Ответьте пожалуйста, у Вас торговое мореплавание или рыбаки?

Если торговое, то дам развернутый ответ как поступать в рамках Конвенции о труде в морском судоходстве 2006 года. Она вступила в силу в августе 2013, призвана защищать интересы и права моряков, а также содержит действенные меры в отношении работодателя.

С уважением,

Ольга

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам