Надбавка за выслугу лет мне выплачивалась не правомерно - высчитывают переплату

Здравствуйте. Проходил службу в ВС РФ с 2000г. по 2010г. за время службы было заключено три контракта. С последнего контракта был уволен по НУВ. Устроился в ту же В\Ч гражданским в пожарную команду. Спустя два года, при проведении ревизии в УФО, ревизором было обнаружено, что надбавка за выслугу лет мне выплачивалась не правомерно. В связи с тем, что я был уволен с последнего контракта по НУВ, выслуга лет за все предыдущие контракты аннулируется. И теперь с меня высчитывают переплату за все года работы. Правомерно ли данное решение?
Ответы юристов
Здравствуйте, Антон!

По общему правилу взыскивать с Вас эти деньги могут только на основании исполнительного листа, выданного в отношении Вас, либо на основании Вашего личного согласия в размере не более 20% из среднемесячного заработка.

Добрый день.

Нет, это незаконно. Вы все это время получали неосновательное обогащение. Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Недобросовестности с Вашей стороны небыло, счетной ошибки тоже. Под ней понимается ошибка в арифметическом действии.