Законно ли меня лишили стимулирующей премии?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я нахожусь на больничном по уходу за ребенком, но так как некому работать выходил на работу по просьбе начальника, в этот период пришел приказ на меня о лишении стимулирующей премии. Законно ли это???
Ответы юристов

Если Вы официально вышли на работу, тогда такой приказ имеет место быть при наличии оснований для лишения премии.

Здравствуйте,

Фактически на время нахождения сорудника на больничном вручить ему под роспись приказ или распоряжение до выхода с больничного нельзя. Нужно ждать официального выхода на работу. Так что можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.

Здравствуйте! Ответ: Нет, не вправе.

Однако применение иного, предусмотренного законодательством, дисциплинарного взыскания в ряде случаев может стать основанием для неначисления премии.

Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, а именно неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель вправе применить к нему дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора или увольнения. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания (ч. 2 ст. 192 ТК РФ).

Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, не допускается (ч. 4 ст. 192 ТК РФ).

Таким образом, в случае невыполнения работником порученного ему задания, входящего в его должностные обязанности, работодатель вправе применить только тот вид дисциплинарного взыскания, который предусмотрен законодательством.

Отмечу, что работодатель в силу совокупности положений ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22, ч. 2 ст. 135 ТК РФ вправе в локальном нормативном акте предусмотреть основания неначисления премии работнику. Одним из таких оснований может быть, например, привлечение работника к дисциплинарной ответственности (в виде замечания, выговора или увольнения) в том временном периоде, по результатам работы за который осуществляется премирование.

Вывод: если у Вас официально оформлен выход на работу ( в виде не полного рабочего дня например), в этот период Вы совершили дисциплинарный проступок, и премия должна была быть начилена за тот период, в который попадает Ваш дисциплинарный проступок, то работодатель имел права Вам не начислять стимулирующую выплату, издав об этом приказ и Вас ознакомив с ним под роспись.