Задержки зарплаты - смогу ли я вернуть свои заработанные деньги?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда я устраивался на работу мне сказали, что моя зп будет 15000. Однако сейчас мне её постоянно задерживают. Оказалось, что в договоре прописана какая-то бестарифная система. Что это значит и смогу ли я вернуть свои заработанные деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте! Бестарифная система оплаты труда предполагает отстутствие оклада. И работник получает меняющийся заработок, который зависит от многих факторов: его производительность, общий доход предприятия за данный период и другое. Так что работодатель, если вы уж подписали такой трудовой договор, действительно не обязан вам платить 15 000 в месяц.

Но опять жже заработная плата не должна зависеть от произвола работодателя. Должны быть зафиксированные в документах организации критерии оплаты труда. Обычно это формула, по которой расчитывается размер зарплаты в том или ином месяце. И у работника должна быть возможность всегда знать сколько и почему именно столько в этом месяце он получит.

Чтобы быть уверенным, что вас не обманывают, вам нужно обратиться с письменным заявлением о предоставлении правил расчёта фонда оплаты труда, закреплённых приказом руководитея. Если таких правил нет или вам их не предоставят, то вы можете обращаться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру