Работодатель не выплачивает зарплату за последние 2 месяца после увольнения

Здравствуйте! Я уволилась с работы, на которой проработала 4 месяца, и за последние 2 месяца мне не выплачивают зарплату. Уволилась только по этой причине. Запись в трудовой книжке есть, что я там работала. Расчета за эти 2-месяца после увольнения не последовало со стороны работодателя. Есть доказательства того, что з/п не выплачивали. Запись на диктофон разговоров с сотрудниками. Записи телефонных разговоров. Подскажите пожалуйста, куда обращаться в такой ситуации? И на сколько можно быть уверенной, что меня рассчитают в полном объеме? Заранее благодарю!
Ответы юристов
Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с иском к работодателю о взыскании задолженности по выплате заработной платы. Можете также предъявить требования о взыскании с него процентов и денежной компенсации морального вреда. Одновременно хочу отметить, что обращение в трудовую инспекцию или в прокуратру с жалобой может не оправдать Ваших надежд в вопросе быстрого получения от работодателя денег, поскольку, к сожалению, в отдельных городах нашего государства имеет место порочная практика данных органов не принимать конкретных мер к работодателям-нарушителям, а рекомендовать обиженным работникам самостоятельно обращаться в суд.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, процентов и компенсации морального вреда.

Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Согласно статье 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.