Работодатель не выплатил зарплату - куда обратиться и в каком городе?

Здравствуйте. Я проживаю в г.Новосибирске. Официально трудоустроен в компании в г.Тюмень. Я хочу уволиться. Работодатель не выплатил зарплату. Куда мне обратиться? И в каком городе? В Тюмень я могу приехать уволиться и забрать трудовую книжку. Но долгое пребывание в Тюмени исключено. Если придется обращаться в суд - то в какой?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск к организации подается по месту нахождения организации. Но в настоящее время Вам в связи с невыплатой зарплаты можно обратиться в прокуратуру по месту нахождения ораганизации.

---------------------------------------------------------------

Удачи Вам!

Обратиться в суд можно по месту нахождения организации, либо по месту вашей фактической работы (альтернативная подсудность). Вы можете написать заявление в суд и попросить рассмотреть в ваше отсутствие или дать доверенность клму-то в нужном городе.

Если будут вопросы, выходите на связь.