В марте прошлого года при увольнении мне не выплатили зар. плату - можно что-то сделать?

В марте прошлого года при увольнении мне не выплатили зар. плату, объясняя это тем, что за 1.5 месяца работы на этом предприятии товароведом (продовольственный магазин ) я испортила весь магазин и моей зарплатой они заплатили за брак, т.е. за первый месяц я получила зарплату, а за половину второго месяца нет. После этого я серьезно заболела, мне сделано несколько операций, установлена группа инвалидности, соответственно каждый день ходить за своими деньгами я не могла. Последний раз я была в бухгалтерии в августе того года, где по поводу зарплаты мне сказали, чтобы я шла домой и больше не приходила. По состоянию здоровья никуда больше обратиться я не могла. Сейчас скорее всего время упущено, и ничего сделать нельзя? Подскажите пожалуйста, возможно ли что-либо сейчас еще сделать? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним! Действительно, прошло много времени. В суд можно обращаться за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Но этот срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин. У Вас они имеются. Возьмите справки из лечебного учреждения и на основе их просите суд восстановить срок. Кроме того, в случае восстановления срока (думаю, что так и будет) они Вам потребуются для взыскания с работодателя компенсации морального вреда за нарушение трудового законодательства. И это кроме не выплаченной зар.платы. Потребуйте от руководителя справку о её размере. А руководителю прежде, чем обвинять Вас в порче всего магазина и платить за брак Вашей зар.платой, следовало бы изучить главу 39 Трудового кодекса РФ. Обращайтесь, если будут вопросы и желание.

Удачи и не давайте себя в обиду. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Пропуск срок исковой давности не лишает Вас права обращения в суд. Можете написать заявление о взыскании задолженности заработной платы. Работодатель вообще может и не вспомнить про пропущенный срок исковой давности, а суд по своей инициативе не вправе его применить. Если же в суде работодатель попросит применить срок исковой длавности, представьете возражения и доказательства невозможности обращения в суд, ссылайтесь на плохое здоровья, представьте медицинские документы, возможно и свидетельские показания, подтверждающие этот факт.