Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10135 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выплата заработной платы после смерти мужа на производстве

Здравствуйте! Мой муж погиб при несчастном случае на производстве. Мне как жене выплатили заработную плату за декабрь, январь, и компенсацию за неиспользованный отпуск. Зарплата мужа состоит из тарифа + КТУ, причем КТУ большая часть. Работодатель выплатил заработную плату за январь из расчета только тарифа, без учета КТУ, объяснили тем, что муж погиб 20 числа, а КТУ начисляется по окончании месяца. Правомерны ли действия работодателя?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Статьей 141 Трудового кодекса РФ предусмотрено: "Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи..." и т.д. Заработная плата согласно статье 129 Трудового кодекса включает в себя само вознаграждение за труд, а так же компенсационные и стимулирующие выплаты. К стимулирующим выплатам как раз и относятся премии, чем и является КТУ. Я так поняла, что КТУ начислялся ежемесячно, а значит в конце января должен быть издан приказ работодателя о начислении КТУ. Именно тогда и должен произойти перерасчет и быть выдана сумма КТУ за то количество дней, что проработал умерший работник. Рекоммендую обратиться в Инспекцию труда с заявлением по факту невыплаты стимулирующих выплат (КТУ), не полученного ко дню смерти работника. Инспекцией будет проведена внеплановая проверка.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10135 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: