ЗП после выхода из отпуска резко снизилась

Мой муж психиатр в ПБ. Вот уже 2 года постоянно, командируется, в военкомат для работы там. Расположение военкомата 500 м от основного места работы. ЗП после выхода из отпуска резко снизилась. Бухгалтер объяснил это тем, что он находится в командировке и начисления только за фактически отработанные часы в ПБ. При этом он каждый месяц подработку брал в отделении на 0.25 ставки и дежурства. При начислении отпуска тоже каждый раз проблема, а у него 79 календарных дней он. Так до отпуска у мужа был средний дневной заработок 5000, а сейчас 1.600 руб. Как быть?
Трудовое право | Заработная плата | Комсомольске-на-амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Анна! По существу вопроса поясняю следующее.

Медицинским работникам, направленным для работы в военкомат, за время исполнения государственных обязанностей выплачивается средний заработок, следовательно недоначисление заработной платы мужу неправомерно, так как расходы на выплату среднего заработка за время работы медицинского персонала в военном комиссариате компенсируются этим комиссариатом медицинскому учреждению.

В соответствии со ст. 170 ТК РФ выплачиваемая работнику за время исполнения им государственных обязанностей денежная сумма называется компенсацией.
Компенсация указанных расходов осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Минобороны и ФСБ (п. 3 Правил № 704, п. 7 ст. 1 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

И при этом при оплате работы в военкомате начисляются страховые взносы.

Согласно ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы устанавливается единый порядок ее исчисления.

Неправомерные действия работодателя можно обжаловать в трудовую инспекцию, прокуратуру или в судебном порядке. При обращении в суд можно ставить вопрос не только о взыскании недополученной зарплаты, но и процентов (ст. 236 ТК РФ), а также морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Порядок рассмотрения трудовых споров при этом предусмотрен ст. 392 ТК РФ.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.