Не выдают зп, т.к. не готова банковская карта

Меня трудоустроили, изначально говорила, что карты нет, завели мне карту - она не успевает приготовиться к выдаче заработной платы/ Могу ли я попросить получить деньги наличными? Угрожают невыплатой зп.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данное вемя почти во всех предприятиях (учреждения) заработная плата перечисляется на кварту работника и наличных денег у предприятия (учреждения), как правило, не бывает. Непонятен Ваш вопрос, когда Вы пишете: " завели мне карту она не успевает приготовиться к к выдаче заработной платы". Как понимать Вас "не успевает к выдаче"?

Зарплату в любом случае Вам обязаны выплатить. Обратитесь непосредственно к работодателю с этой проблемой.

Здравствуйте.

Да, можете. Напишите письменное заявление о выдаче Вам зарплаты наличными.

Если в связи с переходом всех работников на безналичное получение зарплаты учреждение ликвидировало кассу, Вам могут отказать.

Но если Ваша карта уже заказана ( Вам ее завели), знчит реквизиты уже есть, деньги могут перечислить на нее, только получите Вы ее чуть позже, когда Вам выдадут карту.

Здравствуйте, не выплатить вам зп, не могут, это нарушение законнодательства.

То что карта еще не выпущена это не значит, что на нее не могут не перевести зп. Реквизиты имеются, поэтому перевод зп будет на карту, но получите вы ее позднее.

По поводу наличных, составить письменное заявление вы можете, но скорее всего вам будет отказано, по скольку почти во всех организациях ввели безналичный расчет.

ст. 136 ТК РФ: последний абзац: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
ст. 236 ТК РФ: При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Зарплату обязаны выдать в кассе предприятия(учреждения)

Здравствуйте!

Вообще порядок выдачи заработной платы Вам работодатель навязывать не имет право. И Вы можете написать заявление о выдаче Вам заработной платы наличными денежными средствами, что очень часто вынуждены делать многие люди в наше время, так как например если имеются взыскания у приства, то с карты или расчетного счета он снимает 75% заработной платы, а с наличной оплаты труда -только 50 % и такой порядок получения заработной платы становится для работника более выгодным.

А вот за нарушение сроков выдачи заработной платы, предусмотрена как гражданско-правовая ответственность в виде выплаты процентов за неправомерное пользование Вашими денежными средствами, озвученная выше моими коллегами, так и административная и даже уголовная ответственность.

Административная ответственность работодателя - по статье 5.27 КоАП РФ:

  1. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При повторном нарушении штрафы увеличиваются в 2 раза и возможно отстранение от должности.

Уголовная ответственность - статья 145.1.УК РФ:

В случае частичной (более 50%) невыплаты свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат указанным руководителям грозит (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ):

  • штраф в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;

  • лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до одного года;

  • принудительные работы на срок до двух лет;

  • лишение свободы на срок до одного года.

Если невыплата - полная, то все серьезнее:

  • штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;

  • принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;

  • лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет или без такового.

И есть еще более суровое наказание, если в результате невыплаты ЗП для человека наступили тяжелые последствия.

Так что смело отстаивайте свои законные права и Удачи Вам!