Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли не оплачивать испытательный срок?

Здравствуйте! Я устраиваюсь на работу. Основной работник, который работает сейчас, уходит с 1 мая в отпуск на 2 недели с последующим увольнением. Мне сказали - с 1 мая две недели будет испытательный срок, который не оплачивается. Как быть? И могут ли они так делать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Елена!
Нет, это нарушение. За это предусмотрена ответственность в соответствии со ст.5.27 КоАП РФ.

Условие о испытательном сроке обязательно должно быть указано в трудовом договоре.
В противном случае считается, что работник принят без испытательного срока.

Та же ситуация в случае, если письменный договор не заключен.

Размер оплаты труда на период испытатльного срока не может быть ниже, чем на весь остальной период.

Заключайте договор, а по истечении месяца требуйте заплатить з/п.

()

Елена испытательный срок оплачивается и должен быть прописан в трудовом договоре. На испытательном сроке работник имеет такие же права как и на постоянке.

Удачи вам!

()

Согласно статье 70 ТК РФ (Испытание при приеме на работу):

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытательный срок должен быть оплачен.

()

Здравствуйте ,Елена!

Оплата труда в период испытательного срока.Работодатели часто указывают в трудовом договоре "зарплата согласно штатному расписанию", что может повлечь штрафные санкции при проверке предприятия трудовой инспекцией, так как в трудовом договоре необходимо указывать конкретную сумму.

Руководители компаний устанавливают работнику на время испытательного срока зарплату ниже, чем предусмотрена штатным расписанием. Хотя на этот период уменьшать заработную плату нельзя. Согласно ТК РФ, условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены. А в Трудовом кодексе не сказано, что на период испытательного срока оплата труда работника имеет какую-либо специфику.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: