Отказываются платить, ссылаясь на то, что я якобы не работал

Здравствуйте! Ситуация следующего характера: с декабря 19 года нахожусь на больничном, работодатель попросил выйти на работу, так как они не справлялись с объёмом работ. С 12 января 2020 я отработал 8 смен, состояние здоровья ухудшилось и я решил долечиться. Работодатель вынудил меня написать заявление по собственному, по оплате договорились, что смены в которые я работал, будут закрыты на другого сотрудника и после дня зачисления з/п деньги мне скинут. У меня есть доказательства в виде аудио и текстовых сообщений от старшего смены, а также фото записей в журнале учета. Доказать, что я работал, я могу. Сейчас платить мне отказываются, ссылаясь на то, что я якобы не работал. Можно ли восстановиться официально на работе, если я уволен по собственному с 6.02.20, но до сих по на больничном? В какие органы, с какими заявлениями и в каком порядке обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Восстановиться, даже в судебном порядке будет сложно, если Вы уволились по собственному желанию. А пожаловаться на невыплату положенной заработной платы Вы можете в инспекцию по труду и прокуратуру. Жалобы Вы можете подавать одновременно. Жалоба составляется в свободной форме. Вы пишите все то, что указали в вопросе. Только не указывайте в жалобе, что Вы согласились на то, чтобы смены были закрыты на другого человека. Просто укажите, что Вы были на больничном, работодатель попросил Вас выйти на работу, а оплату не произвел. Доказательства прилагайте те, которые у Вас имеются. Аудиозаписи и текстовые сообщения перенесесите на материальный носитель для их представления.

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Хабаровском крае

(4212) 37-69-79

680038, Хабаровск, ул. Серышева, д. 60, оф. 905.

ПРОКУРАТУРА Г. ХАБАРОВСКА

680000, г. Хабаровск, Дзержинского, 22

(421-2) 42-21-91

gorod@phk.hbr.ru

Доброго времени суток, уважаемый Артем!
Статья 392 ТК РФ - Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, предусматривает:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Ваши действия:
1) Вы вправе обратиться в прокуратуру с официальным заявлением о проведении прокурорской проверки о законности деятельности работодателя и соблюденииВ  им трудового законодательства, в том числе по конкретной Вашей ситуации, а также о привлечении работодателя к ответственности в установленном законом порядке.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор вправе подать исковое заявление в суд при нарушении трудовых прав гражданина.

2) Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с аналогичными вопросами.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

3) Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, а также процентов (ст.236 ТК РФ) и о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Всего доброго и удачного разрешения проблем! Если имеются еще вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением.

Здравствуйте

Да, вы имеете право восстановиться на работе. Если у вас по вашему достаточно доказательств, то можете подавать иск в суд с требованием о взыскании заработной платы + процентов.

Пусть уже ваш работодатель доказывает, что вы не работали.