Помочь вернуть деньги мною заработанные.

Здравствуйте! Я проработал вахтой с 9 сентября по январь 13, отдали за сентябрь и половину зарплаты за ноябрь начальник сказал, что остальные деньги я получу когда приеду домой, короче начальник внес меня в черный список, а зам обещал, что решит вопрос, а теперь просто игнорирует звонки и SMS, что делать как повлиять на них чтобы отдали деньги.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения Вашего работодателя. Жалобу можно подать онлайн через Интернет-приемную на сайте территориального органа прокуратуры.

Выбрать орган прокуратуры в конкретном субъекте РФ, Вы можете по следующей ссылке:

https://genproc.gov.ru/contacts/map/?DISTR=&SUBJ=

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Если у Вас имеется на руках заключенный письменный трудовой договор порядок Ваших действий довольно простой. Обратитесь письменно к работодателю (на втором экземпляре обращения поставьте входящий номер) с требованием немедленно выплатить причитающуюся Вам заработную плату. При отказе (молчании) обращайтесь за защитой своих прав в трудовую инспекцию/прокуратуру/суд. При подаче иска в суд Вы вправе потребовать от работодателя уплаты процентов и компенсации морального вреда по правилам ст.ст.236, 237 Трудового кодекса РФ.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

ВВ При отсутствии письменного трудового договора при обращении в трудовую инспекцию/прокуратуру/суд Вам будет необходимо приложить доказательства наличия у Вас с данным работодателем трудовых отношений (копии расчетных листков, переписка с работодателем, включая с использованием электронных средств связи, телефона, свидетельские показания и др.).

ВВ

Здравствуйте

Хороший способ для вас это обращение в прокуратуру. Лучше это сделать при личном присутствии. После ответа прокуратуры, вы можете подать на начальника в суд, чтобы взыскать оставшуюся сумму за работу

Добрый день Валерий. Для начало необходимо определить заключали ли Вы трудовой договор с данной организацией.

Если заключали, то шансы забрать заработанное у Вас есть. Если никаких договором не было, то доказать факт трудовых отношений будет сложно.

В связи с этим рекомендую Вам обратиться к Работодателя с письменной претензией с и требованием о возврате денежных средств.

Добрый день!

Можно составить жалобу и направить её в прокуратуру по месту нахождения работодаталя, параллельно направить жалобу в трудовую инспекцию. Буду благодарен за оценку ответа utisn_ivan@mail.ru.