Начальник говорит что не отдаст зарплату пока ему не перечислят деньги, а я уже уволился

Здравствуйте, ситуация такая, работал в фирме, без трудового договора и официального трудоустройства, закончил работу, начальник говорит что не отдаст зарплату пока ему не перечислят деньги, а я уже уволился с этой фирмы. Что мне делать? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Подайте заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Одновременно готовте иск в суд. Не пропустите 3 мес. с момента увольнения.

Добрый вечер, Никита. В соответствии со ст.16 и 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Если Вы обратитесь в суд в исковом порядке, то суд обязует оформить Вас официально с даты приема, что в результате приведет к проверке налоговой инспекции, работодатель будет вынужден еще за весь период работы заплатить за Вас налоги. В суде имеете право потребовать возместить Вам компенсацию морального вреда согласно ст.237 ТК РФ. Кроме того, напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодателю грозит и административный штраф и проверки со стороны ГИТ и прокуратуры: К административной ответственности могут быть привлечены как должностные лица, так и юридические лица. Ст.5.27 КоАП РФ часть 1: Нарушение законодательства о труде и об охране труда: - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; - на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок 90 суток; - на юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Ст.5.27 КоАП РФ часть 2: Нарушение законодательства об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутому административному наказанию за аналогичное административное правонарушение: - дисквалификация на срок от одного года до трех лет. А также напоминаю, что за невыплату зп по ст.145.1 УК грозит работодателю и уголовная ответственность: 1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. Если необходима правовая помощь, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Обращайтесь в суд с иском о признании трудовых отношений с работодателем и о выплате всего причитающегося Вам.