На работе хотят оштрафовать. Куда можно на это обратиться с жалобой?

Здравствуйте! Сегодня была проверка на предприятии общественного питания. Было выявлено несколько нарушений, за это работодатель грозится наложить штраф. У них есть система штрафов, но этих пунктов там нету. Имеет ли она право накладывать штраф? И законно ли это? Работаю официально. И куда можно на это обратиться с жалобой?
Ответы юристов

Добрый день!

Трудовой кодекс РФ предусматривает, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применять дисциплинарные взыскания.

Дисциплинарные взыскания четко установлены в Трудовом кодексе РФ (ст.192 ТК РФ). К ним относятся:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

К отдельным видам работников могут быть применены также другие дисциплинарные взыскания, предусмотренные федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Таким образом, очевидно, что денежный штраф не предусмотрен трудовым законодательством. Работодатель же не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне.

Вам надо пожаловаться на данную систему в трудовую инспекцию.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Дорогой Даня!

Если в приложении всё, что Вы назвали штрафами, а депремирование суть исключительная компетенция работодателя, для осуществления которой ему даже необязательно придумывать для себя такие нормы.

Жаловаться никуда нет нужды. Можно только просить работодателя быть снисходительнее.

Здравствуйте, Даня! Применение штрафа виде дисциплинарного взыскания является незаконным, посольку не предусмотрено трудовым законодательством. Обратитесь с жалобой в Рострудинспекцию или в прокуратуру.