Как доказать невыплату з/п и какие документы для этого необходимы?

Здравствуйте! С марта этого года работаю на одну субподрядную компанию. Заработная плата в последний раз была начислена в июне. Расчет должен производиться не позднее 10 го числа каждого месяца, следующего за расчетным на банковскую карту (у меня не именная карта) или через платежную ведомость.

При попытке написать уведомление приостановлении работ на основании статьи 142 ТК РФ, часть 2 мною была получена угроза увольнения "по статье". На все возмущения идут тонкие намеки на это. Не имея высшего образования работаю на должности техника, несмотря на отсутствие данной должности в штатном расписании (есть инженер, техника нет). В этом вопросе разбираюсь очень слабо, поэтому стараюсь перечислить все, что может повлиять на дальнейшее разбирательство с данной компанией. Боюсь, что на самом деле я и не устроена в данной компании, глядя на полное равнодушие руководства к возможным проблемам. Некоторые работники, уже уволившиеся, не получили расчет в день увольнения и даже сейчас, хотя прошло уже больше 2 х месяцев. Заявление на увольнение не писала, никто не осведомлен о моем желании уйти, хочу тихо и незаметно подготовить все доказательства, чтобы после увольнения не остаться без денег и чтобы не попасть под их угрозы увольнения по статье.

Какие документы необходимо собрать для жалобы в трудовую инспекцию? Куда еще нужно будет обратиться? Какая п, следовательно, сть действий должна быть в такой ситуации? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Попросите в кадрах справку 2-НДФЛ, скажите, что она нужна для кредита, например. Или можно попросить справку о доходах для визы. Эти документы могут подтвердить размер Ваших доходов. Кроме того, собирайте все документы, подтверждающие, что Вы работаете у данного работодателя (пропуска, договоры, переписка по корпоративной почте и т.д.).

Вообще Вы можете коллективно с теми,. кто уволился, обратиться в прокуратуру. Это было бы эффективно.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Уважаемый автор вопроса!

Вам и другим работникам (в том числе уволенным, которым от обращения уже нечего терять) нужно обратиться с заявлениями в трудовую инспекцию, прокуратуру, а также территориальный орган Следственного комитета РФ. Не нужно никаких доказательств собирать. Если деньги на банковскую карту не поступали и в платёжных ведомостях не расписывались, значит работодатель зарплату не выплачивал. Их изучением, фиксацией правонарушений, получением объяснений от работников и работодателя займутся указанные контрольно-надзорные органы и следователи, поскольку в данном случае имеют признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового).

Выявлением преступления и привлечением к уголовной ответственности займутся следователи, а трудинспекция и прокуратура проведут масшабную проверку деятельности предприятия на предмет соблюдения трудового законодательства, лиц, допустивших нарушения, привлекут к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Нельзя подобное безобразие терпеть ни минуты. Особенно уволившимся.