Имеет ли право совместитель на стимулирующие выплаты?

Я работаю учителем музыки в школе и внешним совместителем в детском саду. В д\с мне не выплачивают стимулирующие выплаты. Законно ли это? Я слышала, что внешний совместитель имеет право на все выплаты как и штатный работник. В какой статье ТК Рф это указано?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В законодательстве РФ нет ограничений по установлению стимулирующих выплат для внешних совместителей.

Стимулирующие выплаты работникам учреждения устанавливаются приказом руководителя в соответствии с критериями оценки качества и результативности труда, закрепленными в Положении об оплате труда работников учреждения с учетом мнения комиссии по распределению стимулирующих выплат в пределах средств, выделенных на данные цели.

В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Также, в соответствии с "Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2014 год" (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25.12.2013, протокол N 11)

4. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях формируются на основе следующих принципов:

д) обеспечение равной оплаты за труд равной ценности, в том числе при установлении размеров тарифных ставок, окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также недопущение какой бы то ни было дискриминации - различий, исключений и предпочтений, не связанных с деловыми качествами работников и результатами их труда;

Таким образом, если в организации, в которой вы работаете по совместительству, коллективным договором или другим локальным нормативно-правовым актом предусмотрены стимулирующие выплаты для работников ДОУ, то соответственно вам их тоже должны выплачивать, независимо от того, что вы являетесь совместителем.

Вам необходимо обратиться за разъяснениями по данному вопросу к работодателю, получить письменный отказ в начислении стимулирующих выплат и обжаловать его в судебном порядке или обратившись с жалобами в прокуратуру и ИТС.