не платят зарплату начиная сентября

При устройстве на работу мне сразу не сказали, что зарплата состоит из белой (мизерная часть) и черной. Заплатили за сенябрь белую з/п и больше ничего не дают. Имею на руках копию документа, в котором утверждена моя черная з/п с визой руководителя. Каковы мои шансы при обращении в трудовую инспекцию? Какие санкции применяются к руководителю, либо организации?
Ответы юристов

Добрый день. Шансы у Вас есть, т.к федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда. Статья 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда, которое влечёт за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Шансы действительно есть. После обращения инспекция должна провести проверку и выяснить, почему не выплачивается зарплата. Как правило, инспекция всегда встает на сторону работника. А вот работодателю придется нелегко - за задержку зарплаты ему грозит штраф от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. Если денег вы не видели больше двух месяцев, то штраф составит уже 120 тысяч рублей, а плюс к этому наказание более серьезное - лишение права занимать определенные должности на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до двух лет.