Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

не платят зарплату начиная сентября

При устройстве на работу мне сразу не сказали, что зарплата состоит из белой (мизерная часть) и черной. Заплатили за сенябрь белую з/п и больше ничего не дают. Имею на руках копию документа, в котором утверждена моя черная з/п с визой руководителя. Каковы мои шансы при обращении в трудовую инспекцию? Какие санкции применяются к руководителю, либо организации?
Ответы юристов
()

Добрый день. Шансы у Вас есть, т.к федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда. Статья 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда, которое влечёт за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


()

Шансы действительно есть. После обращения инспекция должна провести проверку и выяснить, почему не выплачивается зарплата. Как правило, инспекция всегда встает на сторону работника. А вот работодателю придется нелегко - за задержку зарплаты ему грозит штраф от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. Если денег вы не видели больше двух месяцев, то штраф составит уже 120 тысяч рублей, а плюс к этому наказание более серьезное - лишение права занимать определенные должности на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до двух лет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: