Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9447 юристов ждут Вас

Россия

Не платят во время зарплату - чем пригрозить работодателю?

Каждый месяц задерживают зарплату на 15 и более дней.чем я могу пригрозить работодателю?
Ответы юристов
()

Статья 142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Статья 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Отсутствие оплаты труда позволяет квалифицировать труд работника как принудительный (ч. 2 ст. 4
ТК РФ). Если отсутствие оплаты труда вызвано виновными противоправными действиями (бездействием)
работодателя, лишающего работника возможности трудиться, то именно он в силу ст. 234 ТК РФ должен
нести перед работником полную материальную ответственность в размере 100% его среднего заработка.

КАЧЕСТВЕННО составлю заявление работодателю, исковое заявление эл.почта iridius71@yandex.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9447 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: