Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

азве может работодатель устроить официально без пенсионных отчислений?

Здравствуйте! Вопрос такой:

Устроился на работу электрогазосварщиком к Индивидуальному предпренимателю.заключили трудовой договор в которм прописано, что я работаю 4 часа в день за 2750р\мес.работодатель забрал у меня трудовую книгу (якобы сделать запись).Через год получил пись из пенсионного фонда и обнаружил, что за год моей работы у меня не прибавились отчисления. Спрашивал у начальника-говорит, что устроен полностью официально. Разве может он устроить официально без пенсионных отчислений? Получается у меня стаж тоже не идет? Законно ли принимать человека на 4 часа в день с таким окладом?

Заранее спасибо.

P.S. работаю я с 8 утра до 6 вечера (зарплата соответственно выше,чем в договоре), а в договоре написано 4 часа. Начальник объясняет это тем, что ему дескать так налогов меньше платить.
Ответы юристов
()

Добрый день! Попробуйте попросить в бухгалтерии Вашей организации справку 2-НДФЛ, в ней должна быть указана сумма официального заработка. Именно с этой суммы у Вас идут отчисления в пенсионный фонд, налоговую. Возможно работать 4 часа в день на условии неполной занятости (работа по совместительству).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9657 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: