Законно ли придерживают зарплату пока не выйду с больничного?

Работаю по срочному трудовому договору в Звенигороде. На больничный вышел по месту жительства. Работодатель утверждает что больничный не действителен, т.к. открыт не по месту работы, а значит я нахожусь в отгулах. На больничном я с 03.10, но зарплату за сентябрь мне придерживают, пока я не выйду с больничого. Законны ли действия работодателя?
Ответы юристов

Добрый день.

Удержание зарплаты незаконно.

Если зарплату не выплачивают более 15 дней, работник вправе приостановить работу, известив об этом работодателя в письменном виде (ст. 142 ТК РФ). Для этого надо написать заявление (образец легко найти в интернете) и отдать его под расписку (подпись ставится на копии). Если работодатель подписывать копию не хочет, идем на ближайшую почту, отправляем ценное письмо в уведомлением о вручении. В описании письма указываем «заявление о приостановке работы в связи с невыплатой зарплаты».

Трудовым кодексом России установлена ответственность работодателя за невыплату зарплаты в срок (ст. 142).

Имеете право обратится с жалобой в прокуратуру, в труд.инспекцию и с исковым заявлением в суд.

Больничный лист должен быть заверен ГЕРБОВОЙ печатью лечебного учреждения с указанием сроков особождения от работы и подписью гл. врача или зама)

Сделайте официальный запрос в ЛПУ, выдавшего б/лист, о правомерности и обоснованности его выдачи с просьбой прислать заверенную выписку из амбулаторной карты.

Предоставте выписку работодателю.

Вы не находитесь в отгулах, вы находитесь на больничном

Больничный Лист не дейтсвителен, если он оформлен неправомерно.

Советую вам обратиться в Трудовую Инспекцию!!!

Здравствуйте!

Действия работодателя незаконны. обратитесь в прокуратуру!