Заработная плата учителя.

С 31.08.19 по 31.08.20 подписан договор с указаниями пунктов оплаты, 4 месяца платили зарплату по всем пунктам, а с января выплатили зарплату меньше того. Что платили и упущен один из пунктов. Бухгалтера говорят, что если будем платить полностью зарплату, то не хватит на декабрь 2020 года денег. А причём здесь декабрь если договор составлен до 31.08.20. Правомерно ли это!
Трудовое право | Заработная плата | с Переясловка Топчихинский рай | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте

Нет, это не правомерно. Денег может не хватить - это проблема работодателя не ваша.Пишите заявление в письменном виде в двух экземплярах требование выплатить вам зарплату за декабрь. Обязательно пусть поставят отметку о принятии. Один экземпляр с такой отметкой оставляете у себя

Здравствуйте!

Одним из основных требований законодательства, регулирующих вопросы по заключению договоров, - это выполнение условий договора. Чтобы они Вам ни объясняли, условия договора обязаны выполнять.

Здравствуйте,

При нарушении условий трудового договора работодатель несёт административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Советую донести эту информацию до бухгалтерии, если не подействует, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день!

Изменить условия договора возможно, но при этом работодатель обязан был уведомить Вас за 2 месяца. Если работотдатель Вас не уведомил, самостоятельно изменил условия договора. Со стороны работодателя нарушение норм трудового законодательства. Вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия работодателя. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте.

Обратитесь к работодателю с заявлением о нарушении условий трудового договора и требованием полной выплаты заработной платы, обусловленной договором. В заявлении укажите, что вынуждены будете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Если не подействует, Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию, можно онлайн.

На первый взгляд это непраовмерно.

Но проблемы работодателя не могут быть отвергнуты.

Поэтому следует нанять грамотного юриста для проверки.

В ряде случаев обязанности не могут быть исполнены.