Об оплате работы в праздничные дни государственных гражданских служащих

За работу 04, 05, 06 и 08 января 2014 года с согласия работников была произведена оплата работникам в праздничные дни в размере двойного должностного оклада.

В соответствии со статьей 153 ТК РФ:

«Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени…».

Данная норма распространяется и на отношения государственных гражданских служащих.

Статья 11 ТК РФ, в свою очередь, устанавливает, что «на государственных гражданских служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и муниципальной службе».

Статьей 50 Федерального закона №79-ФЗ установлена оплата работы государственного гражданского служащего:

«1. Оплата труда гражданского служащего производится в виде денежного содержания, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности гражданской службы.

2. Денежное содержание гражданского служащего состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы (далее - должностной оклад) и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы (далее - оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего (далее - оклад денежного содержания), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты)».

Также статья 14 Федерального закона № 79-ФЗ предусматривает, что гражданский служащий имеет право на оплату труда и другие выплаты в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и со служебным контрактом.

Учитывая вышеизложенное, правомерны ли требования об оплате работникам за работу в праздничные дни в размере двойного денежного содержания гражданского служащего.
Ответы юристов

Уважаемая Ирина. Не вижу противоречий статьи 50 ФЗ № 79-ФЗ статье 153 ТК РФ, поскольку из её содержания не усматривается Ваша обязанность работать днями и ночами, в т.ч. праздничными, за денежное содержание. Поэтому работа в праздничные дни должна компенсироваться двойной оплатой. Ст.11 ТК РФ и ст.14 ФЗ № 79-ФЗ говорят о том же.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Ирина (09.03.2014 в 20:37:53)
Спасибо, Сергей Васильевич! Но все же вопрос остался без ответа. Работа в праздничные дни государственным гражданским служащим компенсируруется двойной оплатой: в размере двойного должностного оклада в соответствии со статьей 153 ТК РФ или с учетом 79-ФЗ в размере двойного денежного содержания?

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Соглашусь с мнением юриста Сергея Васильевича, нет ничего такого в ст. 11 ТК РФ, что лишило бы Вас права на доплату в соответствии со ст. 153 ТК РФ. На мой взгляд ст. 11 ТК РФ больше распространяется на сотрудников полиции, прокуратуры, внешней разведки и др.

С уважением, Николай