Заработная плата. Нарушены ли права работника?

С 18.06.2018 г. был заключен трудовой договор между Предприятием и Работником. По договору работнику прописаны следующие условия труда и оплаты: 1. Работа является основным местом работы. 2. Нормированный рабочий день, пятидневная рабочая неделя.3. Работнику устанавливается оплата в соответствии со штатным расписанием: оклад 8000 р.,. уральский коэффициент 15% ежемесячно. Других условий не прописано. Есть должностная инструкция, в которой прописанные ежедневные обязанности работника.

По факту работник получает на руки 2000 р.

В расчетных листах выдаваемые на руки прописаны дни и часы за которые фактически работник получал заработную плату. Получается, что велся табель, была норма стоимости часа труда. Но этого в трудовом договоре нет. Была устная договоренность, что работник делает всю работу и уходит, за это получает заработную плату. Других выплат не было. Нарушены ли права работника? Правильно ли начислялась заработная плата? Может ли быть заработная плата быть 2000 р. При выполнении всех своих трудовых обязанностей прописанных в должностной инструкции.
Ответы юристов

Добрый день!

Месячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного в России. Данный размер c 01.01.2021 составляет 12 792 руб. (ст.3 Федерального закона от 29.12.2020 №473-ФЗ). Если работник отработал положенную по договору месячную норму рабочего времени требования данной статьи применяются к описаной ситуации в полном объеме. Таким образом работодатель явно нарушает трудовые права работника, и данный работник вправе направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также иск в суд о взыскании невыплаченной заработной платы, основываясь на размере МРОТ.

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Здравствуйте.

В трудовом договоре указан оклад 1752 рубля. Исходя из этого, расчет зарплаты производится правильно.

В дополнительном соглашении установлен оклад 8000 рублей. Исходя из этого оклада, зарплата работнику начисляется, скорее всего, по фактически отработанному времени.

В трудовом договоре указан нормированный рабочий день и пятидневная рабочая неделя. Это означает, что каждый день работник должен работать по 8 часов и 40 часов в неделю. Если работник работает меньше часов, то соответственно ему зарплата начисляется за фактически отработанное время. Так же может быть предусмотрено разделение рабочего времени.

ТК РФ Статья 105. Разделение рабочего дня на части

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Второй вопрос - это оплата труда.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) применяется для регулирования оплаты труда . Право работника на получение заработной платы не ниже МРОТ гарантируется ТК РФ, в соответствии со ст. 133 ТК РФ утвержденный МРОТ действует на территории всей страны и не может быть менее прожиточного минимума трудоспособного населения.

Таким образом зарплата работнику должна быть установлена не ниже МРОТ, 12792 рубля.

Работник вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию по установленной ему зарплате.

Здравствуйте!

ТК РФ не содержит такого понятия, как нормированный рабочий день. Но в ст. 91 ТК РФ установлена нормальная продолжительность рабочего времени, которая составляет 40 часов в неделю.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Поэтому, если правилами внутреннего трудового распорядка установлен, например, 8-часовой день, пятидневка, то, конечно, размер установленной заработной платы, которую Вы получаете, очень мал. Вы работаете по окладу, который составляет 8000,00 рублей. Оплата за фактически отработанное время не установлена в Вашем трудовом договоре.

Поэтому, если из Вашего оклада вычесть 13% НДФЛ, то Вы не должны получать 2000,00 на руки. Ваш оклад, если Вы полностью отработали свое рабочее время, не должен быть ниже МРОТ.

Вы можете обратиться с жалобой в территориальный орган инспекции по труду, либо в прокуратуру.

Здравствуйте,

Если Вам оплачивают за работу меньше МРОТ, то можете подавать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

По факту жалобы будет проведена проверка, о результатах которой Вам сообщат письменно.