Срок исковой давности по трудовым спорам

Работодатель снизил мне оклад в 2015г за два месяца прислав мне уведомление об этом. В уведомлении я написал что не согласен с изменениями которые произвел работодатель. Доп. соглашений к тр договору я не подписывал. В настоящее время я продолжаю работу и получаю оклад указанный в уведомлении, ниже того что прописан в моём тр договоре. Хочу обратиться в суд о восстановлении прежнего оклада в соответствии с моим тр. договором и взыскании недоначисленной суммы. Истёк ли срок исковой давности для обращения в суд, за какой период я могу взыскать недоначисленную сумму.
Ответы юристов

Здравствуйте Алексей! Вы вправе обратиться в суд, сроки у вас позволяют так как вы продолжаете работать.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Добрый вечер, Алексей.

Ст. 392 ТКРФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Таким образом, если вы будете обращаться в суд с иском о взыскании недоначисленной суммы, то срок исковой давности составляет год.

Спасибо за отзыв. Удачи.

Здравствуйте,

При разрешении трудовых споров установлены сокращенные сроки давности, закрепленные ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Вместе с тем, суд в любом случае обязан принять у Вас иск, даже если срок, предусмотренный ст. 392 ТК РФ истек. Более того дело будет рассматриваться по существу, до тех пор, пока ответчик не заявит (если заявит) ходатайство о пропуске срока давности.