Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

Попытка второй раз получить зарплату

В нашем ТСж работали председатель (бывшая) и управляющий. В какой-то момент они поссорились, хотя до этого целый год дружно работали). Управляющий получал зарплату ( согласованную с правлением) и председатель получала зарплату ( никем не утвержденную). жители не знали о ее зарплате. Он ей выплачивал на основании приказа председателя и штатного расписания ( ею же и утвержденного). Когда правлнение ТСЖ через управляющего узнает о том, что она получает зарплату, происходит скандал и ее снимают с должности. Бывшая председательша на это очень сильно обижается и объявляет управляющего предателем и начинает ему мстить. Пишет заявления во все правоохранительные органы , зная о слабых местах ТСЖ (работали то вместе) и в результате на него заводят уголовное дело по 160 статье.

Но история развивается дальше. Она ( бывшая председательша) подает в суд с требованием выплатить ей зарплату. Особенность ситуации заключается в том, что зарплату она действительно получала, ей шли все отчисления, расписывалась в ведомостях в получении зп. Правда без свидетелей, ведь факт получения зп она скрывала. Дольше она эти ведомости у управляющего забирает, уничтожает и утверждает что их никогда и не было. В ТСЖ остаются только сканированные копии (снятые управляющим).

Теперь через суд она пытается второй раз получить деньги за то, за что уже получала. Она сваливает все на управляющего, который в банке получал деньги на зарплату, но фактически ей не выдавал. Это ее такая месть ему и она это не скрывает.Копии платежных ведомостей суд в качестве доказательств не принимает, но эти копии уже рассмотрены полицией и в качестве вещественных доказательств приобщены к уголовному делу против управляющего ( это отражено в обвинительном заключении). Так же в нем зафиксированы показания свидетелей, членов праления ( которые , кстати, на суд идти не хотят. ) в которых они говорят о том, что она не должна была получать зарплату.

Подскажите, пожалуйста, как нам в суде доказать что мы ( ТСЖ) ей больше ничего не должны и ее требование о выплате зарплаты не правомерны? И сможем ли мы , в случае проигрыша в суде взыскать эти деньги с управляющего ( нам это не очень бы хотелось, так как чувствую, что она просто \"подставила\" его в данной ситуации)?
1110 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Добрый день! Вы говорите, что делались страховые отчисления в ПФР, НДФЛ. Вам перед судом нужно ходайствовать сделать запрос в отношении председателя ТСЖ по отчислениям в ПФР, НДФЛ о размерах страховых и налоговых отчислений производимых в отношении председателя ТСЖ. Полученная информация будет являться доказательством того, что председатель ТСЖ получала заработную плату. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Лучший ответ
()

Добрый вечер! Возможно кто-то уже подобный вопрос задавал, а возможно люди из Вашего ТСЖ, очень уж похожи вопросы. Если зарплата выдавалась официально и отчисления по зарплате по налогам, в ПФР, ФСС, произведены, то суд может по Вашему ходатайству запросить данные на Вашего председателя. Так же отчеты сдавала Ваша бухгалтерия в налоговую по заработной плате в том числе. А таже подготовить для председателя справку 2НДФЛ, надеюсь прогаммное обеспечение не взломано. Ведь председатель пошла в суд вот она и должна доказывать, что не получала зарплату.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Лучший ответ
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас
()

Здравствуйте. Сначала мысли вслух. Что это в вашем ТСЖ за управляющий, который получал зарплату утверждённую и председатель, который получал зарплату никем неутверждённую? Их что, двое? И они её получали одновременно? Судя по вашему вопросу, это так. Причём жители не знали о зарплате председателя. Значит она воровала её. Согласно ст.144 ЖК РФ органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества. Повседневной деятельностью ТСЖ руководит председатель, который может быть избран либо общим собранием ТСЖ либо правлением (ст.145, 147 ЖК РФ). Возвращаемя к вопросу. Согласно ЖК РФ должность руководителя ТСЖ именуется "председатель". Тогда что за управляющий? Чем он управляет? Если он управляет ТСЖ, тогда он председатель. Зачем ещё один председатель был до момента снятия?. Но вы пишите, что она бывшая. Значит всё-таки руководит ТСЖ управляющий. Что-то слишком много начальства "сидело" на деньгах, которые платят жители - члены ТСЖ на содержание МКД. Теперь о криминальной составляющей дела. Я уже сказал, что если жители не знали о зарплате председателя, значит она её воровала. Но это случилось позже, когда после снятия с должности она обиделась и подлинники уничтожила. При этом оставив доказательства этого - расписывалась в ведомости и делая отчисления во внебюджетные фонды. И вы правильно поступили, доведя дело до полиции. Верно, суду подавай подлинник документа для сверки. Только потом он примет копии. Но подлинники уничтожены, чтобы получить зарплату второй раз. Но так не бывает. Во всяком случае не должно быть. Полиция не связана этими формальностями. Если есть копии документов, то они пойдут в качестве доказательства вины в совокупности с другими доказательствами, например, показаниями свидетелей. Поскольку налицо конфликт интересов, то представителю ТСЖ в гражданском деле по иску председателя надо заявить ходатайство о приостановлении этого гражданского дела до рассмотрения уголовного согласно ст.215 ГПК РФ, в которой сказано, что суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении. А данное гражданское дело никак невозможно рассмотреть до окончания рассмотрения уголовного. Именно в нём будут доказательства того, что председатель уже получала зарплату. Это следует из копий платёжных ведомостей. Кроме того, в нём зафиксированы показания членов правления, которые не хотят идти в суд. При рассмотрении гражданского дела с истребованным уголовным они уже не нужны будут в суде. Их показания огласят и этого достаточно. Одновременно с этим ходатайством заявить второе. Об истребовании из УПФР и ФСС сведений о страховых взносах, перечисленных на зарплату председателя в оспариваемый период. Так что, если гражданское дело будет рассмотрено без уголовного и без данных о страховых взносах, то перспектива проигрыша велика. И ТСЖ придётся выплатить зарплату председателю. Этого допустить нелзя.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Добрый вечер

Если председатель получал зарплату, то должны быть отчисления в ПФР и ФСС. Просите суд сделать запрос и все прояснится.
()

Добрый вечер.

В любом случае, если зарплату получали должны быть отчисления в пенсионный фонд и в фонд социального страхования. Суд сделает запрос и все станет ясно.

()

Здравствуйте,

Начну с того, что Вы не должны это доказать. По правила гражданского процесса именно истец должен доказать, что недополучил выплаты. Вам же достаточно представить копии платежных документво с отметкой банка, Также можно запросить выписки из налоговй, а также ПФР и ФСС о произведенных отчислениях. Получить их можно либо самостоятельно черзе письменный запрос, либо путем обращения с ходатайством в суд об истребовании доказательств.

Если нужна помощь в составлении такого ходатайства, либо иных документов, то можете обращаться ко мне здесь на сайте.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: