Перевод на легкий труд беременных - размер оплаты труда

Добрый день. Перехожу на легкий труд. Средний заработок составляет 19700 (посчитали почасовую оплату за декабрь), т.е. в январе будет совсем мало, а оклад который получаю сейчас 21400. Должны ли мне платить не меньше того, что я получаю сейчас или так и оформят с почасовой средней оплатой?
Ответы юристов

Добрый вечер, Ольга.

Если условия труда беременной женщины могут отразиться на ее здоровье в период беременности, то по ее заявлению работодатель должен перевести ее на другую работу, с сохранением средней заработной платы по прежнему месту работы. Но для такого перевода требуется медицинское заключение, которое выдается врачом лечебного учреждения.

В противном случае, оплата будет производиться согласно ст. 93 ТКРФ При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Спасибо за отзыв. Удачи вам.

Ольга! В соответствии с ТК РФ при переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением   в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода.