Как правильно указать оклад сотруднику, который принимается на 0,5 ставки?

В штатном расписании указано 8000 - 1 ставка. Сотрудник принят на 0,5 ставки (неполное рабочее время), основное место работы. В приказе указывать 8000? или 4000? В трудовом договоре? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день!

В трудовом договоре необходимо указать, что работник принят на условиях неполного рабочего времени, а также прописать конкретную продолжительность его рабочего времени и часы работы, оклад в трудовом договоре указывается полностью, то есть согласно штатному расписанию исходя из полной ставки (8000 руб.).

При оформлении приказа (распоряжения) о приеме на работу условие о виде рабочего времени вносится в унифицированную форму N Т-1 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Такое условие можно указать в строке "Условия приема на работу, характер работы". Формулировка в приказе может быть следующей: "Неполный рабочий день, режим рабочего времени: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (суббота, воскресенье), начало работы - 11.00, окончание работы - 15.30, перерыв для отдыха и питания - 30 мин. с 12.30 до 13.00. Оплата пропорционально отработанному времени".