Имеет ли право работодатель лишить индивидуальной надбавки за невыполнение плана продаж?

Здравствуйте, работаю в банке. На каждый месяц ставятся планы по продажам продуктов банка. Сегодня мне руководитель сообщил о том, что если я в этом месяце не выполню план, то меня лишат индивидуальной надбавки в 100% размере. Имеет ли на это право работодатель?
Ответы юристов

Здравствуйте Анна!

О каких надбавках идет речь? Если эти надбавки являются частью оклада - никто не имеет права Вас их лишать. Если они являются частью премии, - необходимо смотреть внутренние документы Вашей организации.
Для ответа на Ваш вопрос, Вам необходимо прочитать, если имеются: Ваш трудовой договор, коллективный договор, приказ о мотивации и премировании и др. локальные нормативные акты Вашей организации, связанные с данными надбавками.
В любом случае, работодатель не может не заплатить Вам сумму в размере ниже установленного минимального размера оплаты труда (при окладной системе), если, конечно, Вы отработали все рабочие дни в данном месяце без больничных, отпусков и т.п.