Вычеты по детям убрали (служу в ФСИН)

Здравствуйте! Служу в ФСИН, несколько месяцев назад в бухгалтерии учреждения мне сказали, что убрали вычеты по несовершеннолетним детям, потому что моя годовая зарплата превышает 350 тыс. рублей. Правомерно ли такое со стороны финслужбы. Зарплата моя 35 тыс. и на иждивении трое несовершеннолетних детей.
Ответы юристов

Здравствуйте, Марат!

Вычет – это льгота, предусмотренная НК РФ. Различают несколько их видов, но основной, применяемый к зарплате работников – это стандартный.

В соответствии со ст. 218 НК РФ Рразмер стандартного вычета может быть:

  • на детей – положен за каждого ребенка в семье, возраст которого не превысил 18 лет (24 для студентов-очников) – размер по 1400 на первых двух и 3000 руб. на следующих;
  • на ребенка-инвалида – предоставляется при наличии подтвержденной инвалидности у несовершеннолетнего – размер 6000 для опекунов и усыновителей, 12000 руб. для родных родителей;
  • для отдельных работников из пп.1 п.1 ст.218 НК РФ – перенесшие болезни при аварии в Чернобыльской АЭС и ПО Маяк, а также получившие инвалидность, участвующие в ликвидации последствий данных аварий, участвующие в ядерных испытаниях, военнослужащие с инвалидностью, полученной при исполнении долга - 3000 руб. ;
  • для отдельных граждан из пп.2 п.1 ст.218 НК РФ – Герои Советского Союза и Российской Федерации, инвалиды 1 и 2 группы, а также ряд других. - 500 руб.

Здравствуйте, Марат!

Действия финслужбы соответствуют требованиям требованиям п/п.4 п.1 ст. 218 НК РФ, согласно которым налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.