Задержка зарплаты, справку по задолженности не дают

Работаю официально, белая зарплата 30000 руб + 30000 серая, были постоянные задержки, работодатель находил различные причины, в общем, на сегодняшний день накопилась задолженность 600000 руб, я сказал, что работать больше не буду, работодатель говорит будет выплачивать по мере возможности, трудовая книжка у работодателя, справку по задолженности не дают, есть только заверенный листочек где бухгалтер написала мне задолженность белую и серую, что мне делать работодатель говорит денег нет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в местную прокуратуру. Невыплата заработной платы свые 15 дней образует административный проступок, а в случае повторения такого проступка - ответственность уголовная. Полагаю, что после Вашего обращения работодатель найдёт деньги и выплатит Вам заработную плату. Что касается "серой" зарплаты - уверенности нет, поскольку такая зарплата законом не предусмотрена.

Добрый день! Вам надо собирать все доказательства, подвтерждающие, что Вы получали серую зп и ее размер. Сделайте аудиозапись. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Но вернуть зп придется через суд, а для этого нужно подготовить доказательства.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

С этим листочком вам нужно в суд. На основании решения получите исполнительный лист и его в банк, где открыт счёт работодателя

ЗДравствуйте! Если не получиться мирным путем уладить вопрос,то только жаловаться в пркуратуру о привлечении к отвественности работодателя за несвоевременную выплату з/п, либо взыскивать через суд.

Добрый день. Существует такая ст. 142 в ТК РФ согласно которой, если срок невыплаты зарплаты составляет более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы с сохранением рабочего места и среднемесячного заработка.

Плата за труд должна производиться на условиях и в порядке указанном в трудовом договоре и "цвет"зарплаты тут не играет роли. А за задержку выплаты вознаграждения за труд работодатель несет материальную (ст.236 ТК РФ) и моральную (ст.237) ответственность помимо остальных форм юридической ответственности. Отказ в предоставление справки также неправомерен. Рекомендую с этим вопросом дополнительно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Можно начать с примирительных процедур с руководством организации и письма, а затем обращаться с иском о защите трудовых прав в суд без оплаты госпошлины. Пересчитайте все деньги внимательно перед выяснением и соберите необходимые бумаги.

(moymoskva@mail.ru)

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Поясняю следующее:

1) Вы вправе обратиться за защитой нарушенных прав в прокуратуру и трудовую инспекцию.

2) Вы вправе написать заявление и уйти в отпуск без сохранения заработной платы.
Вы вправе по согласованию с работодателем уйти в основной отпуск.
Также Вы вправе отказаться от работы, уведомив об этом работодателя, так как выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней.

Так, если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом он должен письменно известить работодателя.

Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ).
При этом согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.

В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте.

При этом работник, отсутствовавший на рабочем месте в период приостановления работы, обязан приступить к работе не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника (ч. 4 ст. 142 ТК РФ).
Если работник не появится на рабочем месте на следующий рабочий день после получения уведомления работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы, либо о перечислении заработной платы, его увольнение за прогул (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) будет правомерным.

Не допускается приостановление работы:
- в периоды введения военного и чрезвычайного положения;
- в военных органах и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
- государственным служащим;
- в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования. В то же время работники таких организаций, права которых на своевременную и полную выплату заработной платы нарушены, могут обратиться в комиссию по трудовым спорам, в суд либо в органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства.
- работником, связанным с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

3) Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Согласно статье 392 ТК РФ:
- работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

- за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ работнику должны быть выплачены проценты за задержку заработной платы в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ работник имеет право на возмещение морального вреда, причиненного неправомерными действиями или бездействием работодателя, который возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора или в судебном порядке.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru