Не платят заработную плату уже 2 года

Здравствуйте! Возникла проблема с работодателем. Не платят заработную плату уже 2 года. Нет ревизии 2 года. Причину указывают - то, что даём людям в долг (есть висяки). Грозятся подать в суд! Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Настя!

Рекомендую подавать заявелние в прокуратуру о привлечении работодателя к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Здравствуйте.

И Вы два года молчите?! Пишите жалобы в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Работодатель должен понести материальную, административную ответственность. Работодатель просто вас запугивает. В соответствии со ст. 136 ТК зарпплата должна выплачиваться регулярно, не реже, чем через каждые две недели.

Так же вы можете подать иск в суд о выплате задолженности по заработной плате и процентов.

В соответствии со ст. 236 ТК "При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм."

Здравствуйте!

Вам самой нужно обращаться в суд и взыскивать зработную плату, процент за просрочку (7.75% годовых), компенсацию морального вреда.

И жалобу в прокуратуру не помешает

Здравствуйте Уважаемая Анастасия, после невыплаты Вам заработной платы в течение такого длительного времени, Вам давно следовало и Вы вправе приостановить свою трудовую деятельность в данной организации. Вы можете написать письменное уведомление на имя руководителя о том, по какой причине Вы не хотите выходить на работу. Данное уведомление подается в 2-х экземплярах и на нем ставится подпись Ваша и начадбника, ну или исполняющего его обязанности, или зам. нач. Если никто из вышеупомянутых не согласится подписывать данное обращение, то отправляйте его в адрес Вашей организации заказным письмом через почту с уведомлением. Примерно через 2 недели после подписания уведомления, Вам останется только подождать реакции Вашего непосредственного руководителя. Если она не последует, то наймите юриста или составьте самостоятельно исковое в суд о взыскании заработной платы. Но для начала неплохо было бы подготовить жалобу в трудовую инспекцию Вашего региона и направить её по почте или передать лично на приеме у ответственного сотрудника трудовой. Всех Вам Благ и Удачи.

Два года не платят и Вы продолжаете ходить на работу???????

Вот честное слово, мне вместо нормативных актов только анекдот в голову приходит, когда сидят два директора, и один другого спрашивает:

- Ты своим работникам зарплату платишь?

- Нет, не плачу, а ты?

- И я не плачу... А твои на работу всё равно ходят?

- Ходят...

- И мои ходят ... Может вход платный сделаем?