Сокращение работников - как вернуть выплаты?

Здравствуйте! Организация в которой работаю было продано росимуществом на торгах. Новый владелец фирма с уставным капиталом в 10 000 р. созданная за месяц до проведения торгов. Работникам было выдано уведомление о сокращении штата по ст. 180 ткрф, в уведомлении последний рабочий день 9 июня. Но приехал представитель фирмы купившей организацию и предлагает уволиться по собственному желанию либо по соглашению сторон, обещает выплатить по 2 оклада без дальневосточного коэффициента и северной надбавки положенной работникам организации, а так же обещает выплату компенсации за не использованный отпуск. На предложения выплатить 2 средних заработка руководство отказало, ссылаясь на убыточность предприятия, якобы платить з/п нечем, либо соглашаетесь на наши условия, либо работаете до 9 июня, но профиль ващей деятельности не сохраняется и вам будет предложена работа по уборке помещений. Со слов руководства судиться смысла нет, т.к. скоро организации владельца не будет и судится не скем. Насколько правомерны действия руководства? Как поступить в данной ситуации, как получить положенные законом выплаты? Заранее бланодарю!
Трудовое право | Заработная плата | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

При ликливдации организации или сокращении штата условия одинаковы: выплата выходного пособия, 2-3 месяца выплата компенсаций; и все это не считая "отпускных" и "увольнительных". Только я сомневаюсь, что вас уволят по основанию "ликвидация предприятия", дабы процедура сложная, к тому же, как вы сказали, организация куплена другими. В данном случае будет просто смена собственника, соответственно в дальнейшем судиться есть с кем. Но на мой взгляд условия собственника вполне гуманные, в других случая людей просто кидают, а вам аж два оклада. Рекомендую согласиться, дабы избежать дальнейших возможных судебных тяжб, времени, непониманий и вообще нервы надо беречь.