Неполная выплата зарплаты за весь учетный период (1 год)

Работодателем допущена неполная выплата зарплаты за весь учетный период (1 год). В это время произошло увеличение оклада работника. Какой оклад нужно брать при выплате компенсации, только последний или оба, каждый за свой период? Какой документ это регламентирует?
Ответы юристов
Учитывать нужно оклад, установленный в соответствующий период времени. Потому что работодатель обязан платить ту плату, о которой было условие в трудовом договоре. Если при меньшем окладе не было договора о большей плате, значит и учитывать нужно меньший оклад. С момента увеличения оклада учитывается увеличенный, так условие трудового договора изменилось и установлен новый, более высокий оклад.

Какие-то особые нормы искать нет нужды. Только исполнять требования трудового договора (ну и соответствующие положения ТК РФ).

Если работнику захочется компенсации по более высокому окладу, то тут на мой взгляд договариваться надо (это не запрещено законом). При определении размера компенсации в период действия старого оклада в таком случае нужно учитывать не увеличенный оклад, а те суммы, которые может назначить суд в виде неустойки, процентов за пользование чужими средствами и проч. Предложить это сотруднику. Если откажется получить, пусть идёт в суд и теряет своё время.

Здравствуйте! Если Ваша з/п зависит о должностного оклада,то с моментаего увеличения, работодатель обязан расчитывать с учетом его увеличения. Если же он не сделал этого, а расичтал з/п по старому окладу, то разницу в з/п образовавшуюся из-за повышения оклада по его вине он обязан возместить. Это регулируется ТК РФ.