Не могу получить зарплату за 2 отработанных недели

Здравствуйте! Не могу получить зарплату за 2 отработанных недели. Я моряк, судоводитель. Отработал 2 контракта от Питерской фирмы, в качестве 2-го помощника капитана. Затем компания продала судно и вообще закрылась. Но меня пригласили снова на эту же должность и это же судно, но уже в новую компанию. Компания астраханская. Я приехал, отработал 2 недели, понял, что новые условия меня не устраивают и попросил меня заменить. В день отъезда общался с бухгалтером, и она пообещала мне расчет в течение 10 дней, по прошествии этих 10 дней попросила подождать еще 2 недели, а потом вообще заявила, что я работал еще в старой фирме и поэтому сейчас идут переговоры с ними о выплате этих денег, хотя когда я был на судне оно уже было оформлено на новую фирму. После этого перестала вообще отвечать на звонки.

Возможно ли как-то получить расчет за эти 2 недели, при условии, что трудового договора у меня нет, а на руках только оригинал моего табеля с печатью этой фирмы и подписью капитана? Вообще стоит ли заморачиваться с этим, сумма не такая большая (около 20000 рублей), просто боюсь, что расходы на юриста могут быть больше?
Ответы юристов

Здравствуйте

ПОлучить ВЫ можете, но придется в суд обращаться, для начала надо установить факт трудовых отношений, при этом необходимо будет привести соответствующие доказательства.

Статья 55 ГК РФ. Представительства и филиалы юридического лица (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 4 Статья 55

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Здравствуйте Евгений! В Вашем случае необходимо обращаться в суд о взыскании причитающихся Вам денежных средств,плюс компенсацию в виде процентов запользование чужими деньгами и иные штрафные выплаты. Вкачестведоказательств у Вас должныбытьпереписка с бухгалтером, ведомость ( табель) с печатью и подписью капитана, материалы аудио видео записей переговоров свидетели и иные документы ит.д. По оплате юриста Вампереживать нестоит, так каквсерасходы Вы взыщите с фиримы в том числе и на оплату юриста. Нужна помошь обращайтесь индивидуально.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Без трудового договора сложно установить размер оплаты.

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Расходы на юриста могут компенсировать.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.