Задержки в выплате зарплаты по полгода

Добрый день! Сложилась очень неприятная ситуация с работодателем, задерживает зарплату по полгода. Сейчас хочу уволиться, но у него передо мной долги по зарплате. В течение какого времени он должен мне выплатить зарплату после увольнения? И можно ли как-либо подстраховать себя, чтобы он не ушел от ее выплаты, или не затянул еще на пол года? Он мне предложил на этой неделе написать заявление, а якобы на следующей он все закроет, но в этом я сильно сомневаюсь, как себя подстраховать и в данном случае?

Пыталась его вразумить, что пойду в трудовую инспекцию, тогда он говорит, что зарплату получу только после того, как он оплатит все штрафы.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надо не ждать, а подавать заявление в прокуратуру по ст. 145.1 УК РФ. Тогда либо он Вам оплатит задолженность, либо будет нести уголовную ответственность.

Здравствуйте!

Во-первых, вы можете подать заявление о приостановлении работы до выплаты вам заработной платы на основании ст. 142 ТК РФ. То есть можете не работать, но вам всё равно будет начисляться средний заработок. Одновременно можете устроиться на другую работу по совместительству или неофициально.

Во-вторых, деньги лучше всего взыскать в судебном порядке. Вместе с процентами за задержку выплаты и компенсацией морального вреда. Если деньги на счетах работодателя есть, то приставы в первую очередь взыскивают долги алиментам по зарплате, а потом уже штрафы.

Здравствуйте Анна! За не выплату з/п более чем 2 месяца установлена уголовная ответственность. Статья 145.1. УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

В вашем случае если надумали увольняться,можно написать заявление на увольнение по собственному желанию и одновременно обратиться в прокуратуру по факту не выплаты з/п. Расчет по всем выплатам в том числе и з/п работодатель обязан произвести в последний рабочий день.