Можно ли забрать зарплату имуществом?

Здравствуйте! Школа на гране банкротства. На директора подали в суд и выиграли. Но зарплату так и не получи так как счета арестованы.

Чтобы школа не закрылась нужен повар, я сказала пока же не выплатят не выйду. На, что они мне предложили забрать интерактивную доску. Можно ли забрать и как оформить?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Галина! Если Вас устраивает эта доска, то составите акт приема-передачи имущества в счет погашения долга по решению суда. Также данные действия можно оформить соглашением. В любом из этих документов следует сослаться на решение суда (полное наименование, дата). Если открыто исполнительное производство, то документ можете оформить с участием судебного-пристава-исполнителя.В
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Галина! Ни в коем случае не забирайте интерактивную доску в счет погашения заработной платы,поскольку это имущество состоит на балансе отдела образования и его никто не имеет право отчуждать, даже директор школы за это он несет материальную ответственность. В вашем случае, даже если счета арестованы и диретор проиграл суд, за невыплату зарплаты (частичная свыше трех месяцев) полная з/р свыше 2 мес уголовным законом предусмотрена уголовная ответственность ст. 145.1 УК РФ. Вам необходимо выходить на работу дабы исполнить свои обязательства по трудовому договору , а на директора написать заявление в прокуратуру о не выплатах з/п . Прокуратура проведет проверку и даст Вам ответ, в случае если усмотрят состав преступления направят по подведомственности для возбуждения дела . Но думаю директор до этого не доведет. Ведь деньги на образование поступают своевременно из рег бюджета.

Вы можете в счет погашения долга по заработной плате взять интерактивную доску, если Вас устраивает такой вариант. Таким образом, Вы получите задолженность по заработной плате в натуральной форме. Однако, есть ограничения по получению заработной платы в такой форме. Остаточная стоимость такой доски не должна превышать 20% от долга по заработной плате.

Статья 131 ТК РФ. Формы оплаты труда

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Оформить такую передачу можно актом приема-передачи, в котором необходимо прописать, что одна сторона передает другой стороне интерактивную доску в счет погашения долга по заработной плате за определенный период.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.